Команда КВН «Кубик Рубика» Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького успешно выступает на различных квновских площадках ДНР и России. Будущие врачи стали вице-чемпионами Юго-восточной лиги КВН ДНР сезона 2019 года. В послужном списке донецких квнщиков — финал Воронежской официальной Лиги МС КВН 2019 года, участие в сочинском 30-м Международном фестивале команд КВН «КиВиН-2019». Эта поездка состоялась при поддержке ОД «Донецкая Республика». Участники «Кубика Рубика» рассказали о создании команды, о специфике квновского творчества в интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

Капитан команды «Кубик Рубика» Максим Нарижный остановился на истории ее возникновения: «Мы решили собрать в одну команду супергероев и нашли ребят, которые в нашем вузе показывали себя в культмассовом секторе с хорошей стороны. Так и образовалась наша команда. При этом в первую очередь мы обращали внимание на пригодность талантов человека для выступлений в КВН».

Участник команды «Кубик Рубика» Эдуард Ткаченко отметил, что необходимо находить общие связи между людьми в одной команде, так как без командного духа не будет ни быстроты мысли, ни шуток.

Далее Максим Нарижный рассказал о задачах, которые решает каждый участник команды.

«У нас обязанности распределены следующим образом. Есть звукооператор, он занимается музыкальной составляющей, есть девушка, которая нам помогает с организационными вопросами. Есть четыре основных автора, они пишут сценарий для игры. Шутки берем из головы», — сообщил Максим.

Звукорежиссер «Кубика Рубика» Сергей Прончев в свою очередь заметил: «Я нахожу музыку и звуки, которые нужны для выступлений. Это кажется простым, но найти подходящую мелодию или звук бывает очень сложно. Звуки очень сильно влияют на юмористическую составляющую».

Евгений Биличенко рассказал о том, как он пришел в команду.

«Когда я поступил в медицинский университет в 2018 году, то думал, что ничем, кроме учебы, заниматься не буду. Но принял участие в дебюте первокурсников. Потом мне предложили поучаствовать в фестивале. Это было как снежный ком, который нарастает с каждой игрой. После фестиваля мне позвонил Максим и предложил поехать вместе с командой в Воронеж. На сегодня мы отыграли пять игр в Воронеже, стали финалистами. Это оригинальная Лига, где играют выпускники — звезды ТНТ, «Камеди клаб», — пояснил Евгений.

Единственная девушка в команде «Кубик Рубика» Ксения Орехова отметила, что в организационных моментах принимают участие все ребята.

Участники команды «Кубик Рубика» стремятся совершенствовать себя в КВН, мечтают играть в высшей лиге. Они не останавливаются на достигнутом и двигаются вперед.