Министерство доходов и сборов ДНР в своей деятельности ориентируется на диалог с предпринимателями. О системе, на которой строится работа ведомства, рассказал министр доходов и сборов Евгений Лавренов в интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

«С начала своего трудового пути в Министерстве доходов и сборов я поставил задачу сократить до минимума общение с предпринимателями в плане проверок. Поэтому мы выходим на проверки, как в старые добрые времена, только в том случае, если предприятие попадает в зону риска.

Когда наши инспекторы общаются с налогоплательщиками, у них есть основания попросить, чтобы те поделились своими недочетами добровольно, а не ждали, когда это обнаружится в ходе проверок. То есть, выполняется оценка рисков. В любом случае предприниматель может подойти к своему налоговому инспектору и объяснить, что тот риск, на который он обратил внимание не обоснован, и на самом деле его нет», — пояснил Евгений Лавренов.

Министр доходов и сборов еще раз акцентировал внимание на том, что любой предприниматель всегда может откровенно побеседовать со своим налоговым инспектором и вероятнее всего, вопрос будет снят.

«Есть нюансы, инспекторы тоже бывают нерадивыми, они могут требовать какие-то деньги. В таком случае необходимо сразу обратиться в Министерство, в департамент собственной безопасности, которые будут проводить профилактические работы», — сообщил Евгений Лавренов.