Только за прошедшие сутки противник 26 раз открывал огонь по жилым кварталам ДНР, выпустив при этом 30 снарядов калибра 122 мм, 25 мин – 120 мм и 34 мины – 82 мм. Последний раз такое количество нарушений со стороны ВФУ фиксировалось в октябре прошлого года, а применение ствольной артиллерии калибра 122 мм – 17 декабря 2019 года. Применение тяжелой артиллерии по сравнению с декабрем увеличилось в 2 раза. В феврале ранение различной степени тяжести получили два мирных жителя. Было полностью разрушено 1 домостроение и повреждено 70, а также 11 объектов инфраструктуры.

На этом фоне особо цинично выглядят тот факт, что командование ВФУ оправдывает свои военные преступления, в том числе используя статистику небоевых потерь среди своего личного состава как потерь якобы вследствие обстрелов с нашей стороны. Озвучивая в СМИ искаженные данные по погибшим и раненым, пресс-служба так называемого штаба ООС умышленно накаляет и без того напряженную обстановку, пытаясь принудить защитников Республики открыть ответный огонь.

Однако отмечу: несмотря на все провокации со стороны ВФУ, ситуация на линии соприкосновения находится под контролем, и в случае возникновения реальной угрозы мы готовы отразить военную агрессию противника.