Специалист отдела по делам семьи и детей администрации города Ждановка Надежда Селюч провела беседу, приуроченную к Международному дню борьбы с наркоманией «Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра», с учащимися 8 класса МОУ «Школа № 2» Ждановки. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Целью данного мероприятия стало формирование у подростков негативного отношения к наркомании, воспитание ответственного отношения к своему здоровью и расширение представления о негативном воздействии наркотиков на здоровье человека.

В ходе беседы учащиеся были ознакомлены с факторами, влияющими на здоровье человека и последствиями употребления наркотических веществ.

«Основная опасность психоактивных веществ или наркотиков заключается в неизбежном формировании зависимости. Патологическая потребность в употреблении новых, растущих доз становится стойкой манией. Зависимый утрачивает социальные связи, его личность и здоровье разрушаются. Последствия наркомании — это хронические болезни, асоциальный образ жизни и смерть», — пояснила Надежда Селюч.

Также специалист сообщила школьникам, что подростки более подвержены влиянию наркотических веществ, и зачастую для развития зависимости несовершеннолетнему достаточно одного или нескольких приемов наркотика.

«Уберечь себя от наркомании можно, лишь имея твердую отрицательную позицию в отношении наркотиков. Запомните, что получение удовольствия от приема веществ сомнительно, а последствия употребления – продолжительные и могут отразиться на всей вашей жизни», — подчеркнула специалист.