За минувшие сутки вооружённые формирования Украины 26 раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. Об этом заявил на брифинге 3 марта официальный представитель УНМ ДНР Олег Никитин.

«На Горловском направлении боевики 58-й и 59-й бригад из 122-мм артиллерии, 120- и 82-мм минометов, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия подвергли обстрелу районы населенных пунктов Михайловка, Зайцево (юж.), Озеряновка, Широкая Балка и поселка шахты «им. Гагарина».

На Донецком направлении силы 92-й, 57-й и 28-й бригад обстреляли из 120- и 82-мм минометов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия районы населенных пунктов Жабичево, Старомихайловки, Ясиноватой; Куйбышевского района и поселка шахты «Трудовская» Донецка.

На Мариупольском направлении боевики 10-й бригады обстреляли из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия населенные пункты Саханка и Октябрь.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирных жителей уточняется.

Материалы по фактам обстрелов населённых пунктов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВФУ Кокорева, Мишанчука, Марченко, Зубанича, Кащенко и Шаповалова», — сказал Олег Никитин.