Во Дворце культуры имени Куйбышева в Донецке 5 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня землеустроителя, геодезиста и картографа, а также в связи с 5-летием создания землеустроительной службы ДНР. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, лучшие работники были отмечены грамотами и благодарностями Главы Донецкой Народной Республики, Почетными грамотами Правительства ДНР. Для участников мероприятия был дан праздничный концерт.

В начале торжественного собрания председатель Государственного комитета по земельным ресурсам ДНР, заслуженный землеустроитель ДНР Наталья Сигитова зачитала приветственный адрес от Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина.

«Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником! Этот день объединил многих людей, трудовыми достижениями которых может по праву гордиться Республика. Ведь земля — это богатство Донбасса, а без карт не обойтись ни военным, ни гражданским. Высокая квалификация, мастерство, знание и навыки, оперативность в принятии решений, открытость современным новациям и сохранение лучших традиций характеризуют сегодня качества землеустроителей, работу геодезистов и картографов Республики», — говорится в нем. За 5 лет наградами Главы Республики отмечены 11 сотрудников Госкомитета по земельным ресурсам.

Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка лично поздравил сотрудников Госкомзема. «Мы чествуем вас и ваших коллег за весомый вклад в развитие нашего государства. Результатами вашего труда пользуются люди многих профессий — начиная от школьных учителей, инженеров, экологов и до военнослужащих, обороняющих рубежи нашей Республики. Нет сомнений, что наши землеустроители, геодезисты и картографы являются знатоками своего дела, обладающими высоким уровнем компетентности и ответственности, что позволяет оперативно и качественно решать все поставленные перед Комитетом задачи», — сказал он.

Согласно Указу Главы ДНР, ежегодно в каждое второе воскресенье марта в Донецкой Народной Республике отмечается День землеустроителя, геодезиста и картографа.