С 9 по 15 марта в Донецке будут представлены классические спектакли, концерты популярной музыки и к памятным датам, а также презентация книги.

«Донбасс Опера» приглашает посетить:

13 марта в 17.00 на сцене театра опера «Сельская честь» П. Масканьи. Эта любовная история происходит в одной сицилийской деревне в конце XIX века в Пасхальное воскресенье. Открыто, с огромной силой выраженная всепоглощающая страсть — вот те качества оперы, которые сразу же принесли ей невероятный успех. Более чем полстолетия композитор Масканьи жил на славу и доходы от постановок этого маленького шедевра.

14 марта в 16.00 — балет «Корсар» А. Адана. Этот композитор известен любителям классической музыки по более раннему произведению – балету «Жизель». Примечательно, что этими двумя спектаклями он открыл новую страницу романтического балета. «Корсара» он создал на основе одноименной поэмы лорда Джона Байрона.

15 марта в 16.00 — классический шедевр «Риголетто», созданный самым известным итальянским композитором Дж. Верди. В этой опере есть все, что характерно для этого музыкального жанра – динамичный сюжет, любовь, роковая ошибка и драматическая развязка. Восприятие всех событий усиливает прекрасная музыка Дж. Верди.

Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени М. Бровуна представит:

13 марта в 17.00 на Сцене на Садовом — бессмертная классика, спектакль «Три шутки» по рассказам А. Чехова. «Три шутки» разыгрываются пятью актерами в сопровождении струнного квартета и патефона и раскрывают перед зрителями все особенности мира Чехова.

14 и 15 марта в 15.00 на Сцене на Садовом — премьера исторической драмы «Лев зимой» Дж. Голдмена. Спектакль раскрывает темы власти, отношений между родителями и детьми, любви и предательства, чести и подлости.

Донецкая государственная академическая филармония представит:

13 марта в 17.00 состоится открытие традиционного фестиваля джазовой музыки «Джаз-форум», который посвящен 335-летию со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха. В программе «BACH & JAZZ» прозвучат оригинальные произведения Баха, обработки в джазовом стиле, джазовые стандарты в исполнении «Септет-джаза» под управлением Александра Куслина и концертного оркестра духовых инструментов (главный дирижер и художественный руководитель Михаил Мартыненко).

14 и 15 марта в 14.00 в рамках фестиваля джазовой музыки «Джаз-форум» в Аметистовом зале в программе лаунж-концерта «Джаз для романтиков» будут исполнены произведения: Change The World, Ain`T Nobody Business, If Ain`T Got You, Tears In Heaven, The Gody Grind, Sunnу и другие. Руководитель программы — Евгений Мошак (гитара).

15 марта в 17.00 — в рамках фестиваля джазовой музыки «Джаз-форум» выступит Gnesin jazz quintet (Москва) — Российская академия музыки имени Гнесиных (художественный руководитель Евгений Онищенко). В программе принимают участие: джазовый ансамбль Евгения Мошака, джаз-вокал-бэнд «Ja-spell» (руководитель Азиза Давла), корифеи донецкого джаза в составе джазового ансамбля Анатолия Лозовского.

Дом работников культуры (Донецк, ул. Артема, 84-А) предлагает вниманию зрителей:

10 марта в 15.00 — презентация книг участников литературного клуба «Логос» Веры Белиной и Людмилы Лагоши-Дубограй «От мысли к слову».