В преддверии заседания Трехсторонней контактной группы в Минске 11 марта командование ООС пытается отвести внимание общественности от нарушений обязательств со стороны ВСУ по разведению сил и средств на участке № 3 в районе Петровского.

Украинская сторона для исключения обвинений способна пойти на любые действия: подвергнуть опасности собственных военнослужащих, как это произошло в 128-й бригаде, где погиб один военнослужащий и шестеро получили ранения в результате подрыва боеприпасов и из-за возникшего пожара в блиндаже при попытке скрыть свои действия на участке разведения от ОБСЕ с помощью поджога травы. К тому же, командование ВСУ способно игнорировать нормы гуманитарного права и международных конвенций и открывать прицельный огонь по мирным жителям, что произошло сегодня в Зайцево, где тяжело ранен мирный житель 1964 года рождения.

Командование НМ ДНР не исключает, что провокации продолжатся, подлость и беспринципность украинского командования не имеет границ.

Командование ООС в достижении своей цели не пожалели даже дорогостоящую технику, которой крайне не хватает для медицинского обеспечения их военнослужащих, а использовали ее для подготовки постановочных материалов для обвинений НМ ДНР.

В свою очередь, со всей ответственностью заявляем, что Народная милиция Республики придерживается норм международного права и взятых на себя обязательств по выполнению Минских договоренностей.