В течение недели специалисты структурных подразделений Госкомэкополитики при Главе ДНР с целью охраны и рационального использования природных ресурсов выдали 42 разрешительных документа на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, 2 – на спецводопользование, согласовали 2 материала на получение лицензий на пользование недрами. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты отдела нетарифного регулирования выдали 74 заключения об отсутствии озоноразрушающих веществ при импорте товаров, 15 – об отсутствии опасных составляющих в отходах, которые являются объектами импорта и экспорта, 4 – для трансграничного перемещения чрезвычайно опасных и ядовитых веществ, ограниченных к перемещению через таможенную границу ДНР, 2 – на ввоз средств защиты растений. Согласован 1 санитарный паспорт на право получения, хранения и применения пестицидов и агрохимикатов.

Кроме того, сотрудники отдела государственного экологического контроля провели 5 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства на территории Республики. По их результатам инспекторы составили 6 протоколов о привлечении к административной ответственности, вынесли 1 постановление на сумму 10 000 рублей. Проведен 1 расчет ущерба, нанесенный окружающей среде на сумму 6 855 рублей.

В сфере инструментально-лабораторного контроля качества окружающей среды специалисты ведомства провели 87 определений содержания концентраций загрязняющих веществ в отобранных пробах вод.

За прошедшую неделю специалисты структурных подразделений ведомства провели 42 консультации в сфере охраны атмосферного воздуха, 11 – по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование, 30 – в сфере обращения с отходами, 8 – по вопросам проведения государственной экологической экспертизы, 15 – в сфере лицензирования, 7 – по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства. Кроме того, разъяснения по вопросам нетарифного регулирования получили 29 субъектов хозяйствования.