Государственный комитет лесного и охотничьего хозяйства Донецкой Народной Республики в связи с началом пожароопасного периода перевел работу подведомственных государственных лесохозяйственных предприятий в режим повышенной готовности с целью быстрого реагирования на возникновение внештатных ситуаций, усилены меры по наблюдению за пожарной обстановкой в лесах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

С приходом теплой весенней погоды возобновились случаи выжигания сухой растительности вблизи лесных массивов. Так, 8-9 марта произошли возгорания сухой прошлогодней растительности на прилегающих к лесу территориях. Причиной возгораний явилось неосторожное обращение с огнем отдельных граждан, безответственные действия которых привели к уничтожению лесной подстилки общей площадью до 0,8 гектара на территории ГП «Донецкий лесхоз» и ГП «Торезский лесхоз».

Учитывая вред, который наносят палы сухой растительности лесам, нарушая среду обитания животных и птиц, выжигая лесную подстилку, законодательством Республики установлен запрет на выжигание сухой растительности, за нарушение которого наступает административная и уголовная ответственность.

Комитет напоминает всем жителям Республики о запрете выжигания сухой растительности, разведении костров в лесах, складировании в лесных массивах бытовых и производственных отходов.