Сотрудники МЧС провели профилактический рейд в Старобешевском районе, направленный на недопущение сжигания сухой растительности. В некоторых случаях сжигание мусора и травы может создать угрозу перехода огня на жилые строения или лесные массивы, причинить значительный материальный ущерб, стать угрозой жизни и здоровью граждан.

В ходе профилактического рейда гражданам подробно рассказали об основных причинах возникновения возгораний, о необходимости выполнения требований пожарной безопасности. Жителям частного жилого сектора напомнили о недопущении бесконтрольного разведения костров, сжигания мусора и выжигания сухой травяной растительности. Сотрудники МЧС вручили памятки, в которых указан алгоритм действий в случае возникновения пожара и телефоны служб экстренного реагирования.

По статистике с наступлением устойчивой сухой погоды увеличивается количество пожаров в лесных массивах, лесопосадках, садоводческих товариществах и на приусадебных участках. С 1 марта на территории Донецкой Народной Республики зарегистрировано 655 случаев возгорания сухой растительности.

С целью предотвращения возгораний Государственным пожарным надзором МЧС проводится ряд профилактических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров. Подобные мероприятия включают в себя проведение рейдов с целью выявления лиц, причастных к поджиганию стерни на полях сельскохозяйственных предприятий, а также проведение профилактических бесед с жителями частных домовладений о соблюдении правил пожарной безопасности.

МЧС напоминает, что категорически запрещается:

— выжигать траву и стерню на полях;
— сжигать сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;
— производить бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
— бросать горящие спички и окурки вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

Государственный пожарный надзор МЧС обращается к жителям Республики с убедительной просьбой строго соблюдать требования правил пожарной безопасности.