Между уплатой налогов и уменьшением налоговой нагрузки на представителей мелкого бизнеса существует тесная связь. Об этом рассказывает министр доходов и сборов ДНР Евгений Лавренов в интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

«Что касается рынка наших услуг, то мы стараемся его как можно больше перевести на патентную основу.

Что касается сферы торговли, ФЛП – это для нас достаточно серьезный объект для работы, потому что тут важно убедить людей платить налоги. К сожалению, в силу непризнанности Республики многие частные лица, ФЛП везут товары до тысячи евро, не растаможивая, и провозят как для собственных нужд, а потом они попадают на реализацию.

Сейчас у нас будет большая работа по выведению из тени этого сегмента. Как только мы их выведем в легальный оборот, то существенно улучшится наполняемость бюджета, и в то же время появится возможность уменьшить им налоги, так как в абсолютной величине мы дадим рост. То есть, мы сократим фактическую налоговую нагрузку на каждого субъекта. Поэтому, чем честнее предприниматели будут платить налоги, тем быстрее мы сможем дать им послабление в ведении бизнеса», — сказал Евгений Лавренов.