Завершился прием заявок на Республиканский смотр-конкурс хореографических коллективов «Top-Dance». Об этом сегодня, 11 марта, на брифинге в Донецке рассказал заместитель генерального директора Республиканского дома народного творчества и кино Юрий Яковлев.

“Всего в оргкомитет конкурса поступило 97 заявок от самодеятельных коллективов из городов и районов Донецкой Народной Республики. Конкурс проходит в 2 тура:

1 тур — отборочный (зональный), проводится в феврале-апреле 2020 года;
2 тур — финальный, проводится в октябре 2020 года.

Участники имеют возможность показать свои таланты во всем многообразии направлений хореографического искусства. Конкурс проходит в следующих номинациях: эстрадный танец, народный танец и народная стилизация, классический танец, бальный танец, и конечно современная хореография”, — рассказал Юрий Яковлев.

Он также отметил, что каждая номинация рассматривается по трем возрастным категориям:

— первая категория — детский хореографический коллектив (до 12 лет);
— вторая категория — юношеский хореографический коллектив (13-17 лет);
— третья категория — взрослый хореографический коллектив (от 18 лет).

Критериями для определения победителей являются оригинальность и драматургия хореографического номера, исполнительское мастерство и артистизм.

Участники смотра-конкурса занявшие 1, 2, 3 места, будут награждены дипломами, а главным призом станет сертификат на сумму 50 000 рублей.

Организаторами конкурса являются Министерство культуры Донецкой Народной Республики и Республиканский дом народного творчества и кино.