Сегодня, 11 марта, в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг, в ходе которого начальник пресс-службы Центрального аппарата Государственной службы исполнения наказаний, капитан вн. сл. Татьяна Демченко рассказала об отбывании наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также о последствиях в случае уклонения от отбывания данного вида наказания.

Осужденному к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью необходимо встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего проживания. При себе необходимо иметь: паспорт, идентификационный номер, трудовую книжку, 1 фото размера 3х4, если осужденное лицо работает – справку с места работы. После постановки осужденного на учет в УИИ ему разъясняются порядок и условия отбывания наказания.

Согласно статье 46 Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики, наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Данный вид наказания устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания. В некоторых случаях устанавливается на срок до двадцати лет в качестве дополнительного вида наказания.

Осужденный к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязан:

— выполнять судебное решение;

— предоставлять по требованию УИИ документы, связанные с исполнением данного наказания;

— уведомлять УИИ о месте работы и жительства или их перемене;

— являться по вызову в инспекцию.

В случае не прибытия осужденного без уважительных причин он по представлению УИИ может быть подвергнут приводу органом внутренних дел. Уважительными причинами неявки осужденного по вызову в назначенный срок является несвоевременное получение вызова, болезнь и другие обстоятельства, которые фактически лишают его возможности своевременно прибыть по вызову и документально подтверждены. Осужденному запрещается без разрешения УИИ выезжать за пределы Донецкой Народной Республики.

В случае уклонения осужденного от отбывания наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью он будет привлечен к ответственности согласно действующему законодательству.