Завершилось заседание гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Итоги переговоров прокомментировала Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Украина по-прежнему не завершила процессуальную очистку лиц, формально освобожденных и перемещенных в ДНР в декабре 2019 года. На мои неоднократные запросы от Киева был получен ответ, что вопрос прекращения уголовного преследования освобождённых лиц находится на рассмотрении в Генеральной прокуратуре Украины, со стороны которой не было принято никаких процессуальных решений.

Подобные действия сильно усложняют процесс освобождения оставшихся удерживаемых лиц по обе стороны конфликта», — отметила Морозова.

Она также призвала украинскую сторону уделить особое внимание договоренностям, достигнутым в ходе скайп-конференции, прошедшей 23 декабря 2019 года, и начать выполнять взятые на себя обязательства для разблокировки последующих обменов удерживаемыми лицами.

«Украинская сторона не смогла предоставить никакой информации по лицам, пропавшим без вести. Хочу подчеркнуть, что Донецкая Народная Республика, следуя духу Минских соглашений, подтвердила удержание 15 лиц, разыскиваемых украинской стороной», — добавила омбудсмен.