Сегодня, 11 марта, состоялось заседание рабочей группы по вопросам безопасности на переговорах в Минске. На повестку дня были вынесены вопросы по обеспечению устойчивого режима прекращения огня на линии соприкосновения, а также определению новых участков для разведения сил и средств.

Украинская сторона 215 раз подвергала обстрелам территорию Республики, в том числе с использованием артиллерии калибра 122 мм, а также минометов калибра 120 и 82 мм:

5 раз применялась артиллерия калибра 122 мм, выпустившая 48 снарядов;

25 раз применялись 120-мм минометы, выпустившие 152 мины;

57 раз применялись минометы калибра 82 мм, выпустившие 321 мину по территории ДНР.

Горячими точками по-прежнему оставались окрестности Горловки и юг Республики, а также населенные пункты: Старомихайловка, Донецк (поселок шахты «Трудовская», Вольво-центр), Ясиноватая.

В ходе обсуждения вопроса обеспечения полного и устойчивого режима прекращения огня официальный представитель Республики Алексей Никоноров заявил об увеличении количества нарушений со стороны ВФУ.

«Ситуация характеризуется существенными разрушениями жилого фонда и объектов инфраструктуры, что ухудшает гуманитарную ситуацию и жизнь обычных граждан. Украинская сторона по-прежнему не стремится к мирному урегулированию конфликта», – отметил Алексей Никоноров.

В ходе обсуждения вопроса разведения сил и средств не удалось достичь существенного прогресса по согласованию новых участков разведения: украинская сторона так и не предложила никаких обновленных вариантов относительно потенциальных участков.

«С нашей стороны еще на прошлом заседании были представлены предложения с указанием границ и координат участков, а также полная аргументация по поводу предложений обеих сторон. К сожалению, на данный момент компромиссных предложений с украинской стороны мы так и не получили. Мы готовы к компромиссу, но не путем односторонних уступок, которые приведут к ухудшению положения наших подразделений, как это предлагает украинская сторона», – подытожил представитель Республики.