Сегодня, 12 марта, Глава ДНР Денис Пушилин провел расширенное совещание с главами городов и районов, посвященное решению ряда насущных многоплановых вопросов. В частности, как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, одним из них стала организация питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений.

«Здоровое и сбалансированное питание детей – один из факторов сохранения и укрепления здоровья. И здесь важно подходить к вопросу не бюрократически, формально, а неравнодушно, с полным пониманием значимости данной проблемы», — сказал Денис Пушилин.

По информации руководителя Контрольного управления Главы ДНР Ольги Король, проведенная проверка затронула 35 образовательных организаций, где было выявлено определенное количество недостатков, связанных с несовершенством и нарушениями нормативной базы, закупочными ценами на продукты питания, несоблюдением правил несоответствия продуктов и товарного соседства, недостаточностью порций и даже полным отсутствием организации горячего питания школьников. Отдельные замечания были высказаны в адрес руководителей администраций Докучаевска и Амвросиевского района, а также Ясиноватой, Дебальцево, Шахтерска, Харцызска, Горловки, Тельманово, Новоазовска, Макеевки и Донецка.

В связи с вышеизложенным Глава ДНР Денис Пушилин дал следующие поручения:

— Правительству совместно с Администрацией Главы ДНР обеспечить разработку и принятие нормативных правовых актов, направленных на регулирование правоотношений в организации полноценного питания обучающихся и рациональное использование бюджетных средств — в срок до 15 мая 2020 года;

— Министерству финансов ДНР при доведении лимитов на соответствующий бюджетный период установить единую стоимость питания для воспитанников дошкольных учреждений и обучающихся в общеобразовательных организациях ежеквартально, до первого числа; при распределении бюджетных средств на питание воспитанников и обучающихся общеобразовательных организаций придерживаться единого подхода для всех городов и районов в формировании стоимости питания, с учетом возможностей Республиканского бюджета в соответствующем бюджетном периоде на постоянной основе;

— главам администраций городов и районов проанализировать выявленные нарушения и принять меры, предусмотренные действующим законодательством, по полному устранению выявленных недостатков и нарушений в срок до 25 марта 2020 года; обеспечить контроль действующего законодательства при организации питания обучающихся в образовательных организациях на постоянной основе; организовать проведение инвентаризации технологического, холодильного оборудования, мебели, посуды, находящихся на балансе общеобразовательных организаций, с целью подготовки комплексной программы по обновлению материальной базы — в срок до 1 мая 2020 года.

Всего в ДНР функционируют 466 муниципальных общеобразовательных учреждений, из которых в 227 заключены договоры с предприятиями школьного питания, а в 239 питание учащихся организовано самостоятельно. Бюджетным питанием охвачено более 65 тыс. школьников.