Одним из вопросов, рассмотренных в ходе расширенного совещания Главы ДНР Дениса Пушилина с руководителями городов и районов, стала подготовка к весенне-летнему периоду 2020 года благоустройства населенных пунктов, обеспечения их надлежащего санитарного состояния. Об этом сегодня, 12 марта, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«23 марта 2020 года начинается реализация плана мероприятий по благоустройству населенных пунктов, комплексной подготовке к весенне-летнему периоду 2020 года, обеспечению надлежащего санитарного порядка в городах и районах Республики. Администрациям городов и районов необходимо совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства обеспечить его выполнение в установленные сроки», — отметил Денис Пушилин.

По словам министра строительства и ЖКХ Сергея Наумца, с 23 марта по 17 мая в Республике пройдет двухмесячник по благоустройству населенных пунктов, в рамках которого запланировано проведение двух общереспубликанских субботников. В городах и районах планируется высадить более 18 тыс. зеленых насаждений, из них 11 тыс. молодых деревьев, а также более 130 тыс. цветов. Например, в Донецке планируется высадить 3,5 тыс. роз. Кроме того, коммунальщиками запланированы мероприятия по ремонту дорог, вывозу несанкционированных свалок, приведению в порядок малых архитектурных форм.

Денис Пушилин дал поручение главам администраций городов и районов принять срочные меры по организации работы коммунальных предприятий, обратить внимание на состояние зеленых насаждений и другое. Особое внимание, по словам руководителя государства, следует уделить приведению в надлежащее состояние памятников и братских могил.