Следственным управлением Генеральной прокуратуры ДНР расследуются уголовные дела в отношении командиров и военнослужащих 59-й отдельной мотопехотной бригады и 128-й отдельной горно-штурмовой бригады ВФУ по фактам совершения ими террористических актов на территории Никитовского района Горловки и города Докучаевска по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 229 Уголовного кодекса ДНР. Об этом сегодня, 12 марта, сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.

Установлено, что 11 марта 2020 года военнослужащие 59-й отдельной мотопехотной бригады ВФУ по приказу командира Шаповалова Г.Н. из минометного и гранатометного вооружения произвели обстрел Гольмовского Никитовского района Горловки, в результате чего было повреждено остекление дома № 6 по улице Федосеева и дома № 9-а по переулку Алфавитный, при этом в ходе обстрелов была повреждены кровли домов №№ 8, 10 и 13 по улице Федосеева, а также кровли домов №№ 5 и 7 по улице Никитовское шоссе.

Кроме того, 11 марта 2020 года военнослужащие 128-й отдельной горно-штурмовой бригады ВФУ по приказу командира Гончарука О.Н. произвели минометный обстрел поселка Ясный города Докучаевска, в ходе которого было повреждено остекление в квартире № 14 дома № 31-а по улице Щорса.