Сегодня, 12 марта, на заседании Народного Совета ДНР был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон ДНР «О статусе судей», разработанный Верховным Судом ДНР.

«Законом Донецкой Народной Республики «О статусе судей» предусмотрено, что судья, впервые избранный на должность, должен в торжественной обстановке принести присягу. Вместе с тем срок приведения к присяге законодательно никак не регламентирован. Настоящим проектом закона предлагается законодательно закрепить срок, в течение которого судья приводится к присяге, – один месяц. Также законопроект предполагает приведение к единообразию терминологического аппарата действующего закона», – прокомментировал ведущий специалист отдела подготовки законопроектов Управления законопроектной деятельности Судебного департамента при Верховном Суде ДНР Николай Цыганок.

Он подчеркнул, что проект разработан в рамках гармонизации законодательства Республики с законодательством Российской Федерации.

Подробнее на сайте Народного Совета ДНР: https://dnrsovet.su/deputaty-podderzhali-zakonoproekt-ob-ustanovlenii-sroka-privedeniya-k-prisyage-sudej/