Во Дворце культуры им. Куйбышева стартовал V Республиканский фестиваль военно-патриотической песни и поэзии «Родине посвятим души прекрасные порывы», организованный по инициативе Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР. Об этом сегодня, 12 марта, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Сегодня проходит первый день фестиваля «Родине посвятим души прекрасные порывы». В этом году финал собрал более двухсот участников разных возрастов со всей территории Республики возрастом от 13 до 25 лет. Наши люди всегда отличались высоким уровнем патриотизма и любви к своей отчизне, что и доказали события прошлых лет. Вследствие этого у нас и возникла идея проведения данного фестиваля, который в этом году стал юбилейным. Кроме того, к нам регулярно приезжают гости из РФ, в частности из Санкт-Петербурга, которые также принимают участие в этом фестивале», — подчеркнул заместитель министра молодежи, спорта и туризма ДНР Дмитрий Ковыршин.

Кроме того, было отмечено, что оценивают конкурсантов заслуженные деятели культуры и искусства Республики.

По итогам первого дня конкурса победителями в номинациях стали:

— в номинации «Солист-вокалист»:

1 место – Полина Усова (Донецк);
2 место – София Беляева (Донецк);
3 место — Анастасия Лутай (Макеевка).

— в номинации «Вокальные ансамбли»:

1 место — вокальный ансамбль «Гармония» (Харцызск);
2 место — вокальный ансамбль «Notabene» из города (Зугрэс);
3 место — вокальный ансамбль «Трио» (Макеевка).

— в номинации «Художественное слово»

1 место — Анна Альберт (Горловка);
2 место — Ярослав Голованев (Донецк);
3 место – Никита Середняк (Снежное).

Все призеры фестиваля были награждены кубками, грамотами и ценными подарками от Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.

Напомним, что завтра, 13 марта, пройдет второй день фестиваля.