За неделю ВФУ сто два раза нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещённых видов вооружения. Об этом 13 марта на брифинге в Донецке заявил замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

“По районам двадцати трёх населенных пунктов Республики противник выпустил восемнадцать 122-мм артиллерийских снарядов, двести шестьдесят три мины калибра 120 и 82 мм и двести сорок шесть гранат различного типа.

В результате обстрелов ВФУ получил ранение мирный житель Зайцево 1964 года рождения, повреждены девятнадцать домостроений в Гольмовском, Зайцево, Крутой Балке, Саханке и газопровод в Донецке по ул. Софийская, 9”, — сказал Эдуард Басурин.

Также полковник отметил, что все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников Кащенко, Марченко, Мишанчука, Кокорева, Шаповалова, Гончарука и Зубанича.

“Нашей разведкой подтверждаются факты размещения подразделениями ВФУ вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 128-й бригады — одной боевой бронированной машины и одной самоходной зенитной установки в Старогнатовке; по одной БМП в Богдановке, Новотроицком, одной боевой машины пехоты, одного бронетранспортера и одной боевой бронированной машины вблизи Тарамчука, также одного бронетранспортера БТР-70 вблизи жилых домов в Николаевке.

Из состава 58-й омпбр — одного бронетранспортера MТ-ЛБ и трех бронированных разведывательно-дозорных машин в населенном пункте Белая Гора, вблизи Новобахмутовки боевики разместили один бронетранспортер.

Из состава 28-й омбр — одной боевой бронированной машины и двух БМП-1 в районе Марьинки, из состава 92-й омбр — одного зенитного ракетного комплекса «Оса» в Уманском, из состава 57-й омпбр вблизи Первомайского размещена одна бронированная разведывательно-дозорная машина и один бронетранспортер, из состава 59-й омпбр вблизи Луганского зафиксирована одна бронированная машина пехоты.

Присутствие в жилых районах запрещенного вооружения и военной техники ВФУ также фиксируется наблюдателями миссии ОБСЕ”, — добавил полковник.