В феврале 2018 года сотрудники УБОП МВД ДНР задержали министра угля и энергетики Донецкой Народной Республики Эдуарда Голенко, а также группу высокопоставленных должностных лиц министерства, которые организовали схему по хищению денежных средств подконтрольных министерству государственных предприятий. Об этом сообщает центр общественных связей МВД ДНР.

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий правоохранители раскрыли все детали этого масштабного преступления.

Хищение денежных средств госпредприятий должно было осуществляться путем организации поставок материалов и оборудования на угледобывающие предприятия Республики за наличный расчет по рыночным ценам. При этом дальнейшее документальное оформление поступивших материалов и оборудования должно было осуществляться от предприятий, имеющих признаки фиктивности и используемых различными лицами для обналичивания денежных средств.

Часть обналиченных денежных средств использовалась для расчета с реальными поставщиками и подрядчикам, а часть присваивалась и распределялась министром среди участников организованных им преступных групп.

Злоупотребляя своим должностным положением, Голенко определил круг доверенных лиц, которые в последующем стали выполнять отведенные им роли и осуществлять фактическое управление деятельностью всех подконтрольных министерству государственных предприятий.

Для обеспечения угледобывающих предприятий денежными средствами с целью дальнейшего их хищения Голенко своим письмом № 4283/21-02 от 08.11.2016 года повысил внутреннюю цену на реализуемую угледобывающими предприятиями в адрес энергетиков угольную продукцию с 2 200 до 3 325 рублей за тонну, тем самым увеличив более чем на 50% получаемую угледобывающими предприятиями денежную массу с целью дальнейшего хищения через фиктивные организации, причинив значительный материальный ущерб РП «Энергия Донбасса».

Создав все необходимые для совершения преступлений условия, Голенко поручил директору по материально-техническому снабжению и транспорту Ерошину, начальнику материально-технического отдела Светлакову, а также иным вовлеченным в преступную схему работникам ГП «ДУЭК» контролировать и организовывать все закупки подконтрольных министерству предприятий.

В целях легализации поставляемого на шахты оборудования и хищения денежных средств государственных предприятий Ерошин привлек группу лиц, осуществлявших незаконную деятельность по обналичиванию денег.

Злоумышленники изготовили поддельные первичные бухгалтерские документы на поставки горно-шахтного оборудования, в которых указали определенную Ерошиным и Светлаковым цену, превышающую реальную стоимость поставляемых материалов в пределах от 20 до 500 %.

На основании предоставляемых в адрес госпредприятий документов осуществлялась оплата безналичных денежных средств в адрес фиктивных организаций, со счетов которых они впоследствии обналичивались членами ОПГ.

Ерошин рассчитывался с посредниками и реальными поставщиками ГШО, а оставшиеся денежные средства в сумме около 4,2 миллиона рублей в месяц передавал министру угля и энергетики Голенко, который оставлял себе 1,5 миллиона рублей, а оставшиеся средства распределял среди участников организованных им групп. Сумма вознаграждения составляла от 50 до 180 тысяч рублей в месяц. На полученные преступным путем денежные средства Голенко приобрел недвижимость и дорогой внедорожник.

Преступная схема работала также в сфере капитального ремонта шахтного оборудования и при закупках дорогостоящих шахтных комбайнов, стоимость которых была завышена на миллионы рублей.

Сумма ущерба, причиненного подконтрольным министерству угледобывающим госпредприятиям, составила около 100 млн. рублей. Ущерб, причиненный членами ОПГ РП «Энергия Донбасса», — около 1 млрд. рублей.

По данным фактам следственным отделом УБОП МВД ДНР возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 334 УК ДНР (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), а также ч. 4 ст. 172 УК ДНР (присвоение или растрата, совершенная организованной группой лиц, в особо крупном размере). За совершение данных преступлений законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трех лет.

Правоохранители установили все детали преступной деятельности членов ОПГ и передали уголовные дела в суд для принятия законного решения.