Зеленский и его команда уже не раз публично высказывали свою позицию относительно прямых переговоров между представителями Украины, ДНР и ЛНР. Неоднократно Киев заявлял, что никаких переговоров с народными республиками не будет. И вновь представитель Украины дал ясно понять, что не собирается этого делать и впредь. Об этом заявил депутат Народного Совета ДНР Александр Камышов.

«Депутат фракции «Слуга народа» Александр Мережко в интервью украинским СМИ заявил, что никаких переговоров с ДНР и ЛНР «не было, нет и не будет». Накануне группа депутатов встречалась с главой офиса президента Украины Андреем Ермаком. По словам Мережко, депутаты получили исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы.

Кроме того, Мережко обвиняет Россию в том, что именно она старается сорвать Минский процесс и призывает оказывать на неё давление со стороны Запада.

Лицемерие и цинизм в политике постмайданной Украины стали её визитной карточкой. Заявления, противоречащие только что достигнутым договорённостям, – это вполне в духе команды Зеленского. И, конечно, в срыве Минских договорённостей надо обвинить Россию, которая не является стороной конфликта, а выступает как гарант выполнения соглашений, медиатором. Политика народных республик Донбасса остаётся неизменной – безальтернативность Минских соглашений и выполнение взятых на себя обязательств с обеих сторон. Другого способа мирно решить конфликт не существует. Если украинские стратеги решатся на силовой сценарий, то украинских вояк ждут новые котлы», — сказал Александр Камышов.