Осенью 2019 года в Донецкой Народной Республике прошел Международный инвестиционный форум. О том, какие изменения наблюдаются за истекшие полгода в плане инвестиций, рассказал министр доходов и сборов Евгений Лавренов в интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

«Инвестиционный форум проходил для того, чтобы показать международной общественности, что мы существуем и развиваемся в плане экономики. Поэтому говорить сегодня о каких-то глобальных конечных результатах инвестиционного форума пока рано. На этом мероприятии разбиралось несколько моментов — желание людей из внешнего мира сотрудничать с Донецкой Народной Республикой и, соответственно, инвестировать в экономику. Рассматривался вопрос, что нужно сделать правительству для того, чтобы привлечь инвестиции. И третье — какой конечный результат мы можем получить.

Сегодня правительство планомерными шагами идет к созданию благоприятного инвестиционного климата. Определенные промежуточные результаты уже есть. Когда наша делегация ездила в Сирию, мы показали свои достижения, которые необходимы Сирийской Арабской Республике. Сегодня ведутся переговоры о совместной деятельности. Сирию заинтересовало наше 3D-моделирование в части производства протезов.

Также мы достаточно серьезно расширяем наш рынок сбыта того, что производится в Республике. У нас улучшился торговый баланс за 2019 год на 17 миллиардов рублей.

Мы рассчитываем на то, что в 2020 году положительная динамика сохранится. Инвестиционный климат состоит из многих факторов, и в первую очередь зависит от простоты ведения бизнеса на конкретной территории», — сказал Евгений Лавренов.

Министр доходов и сборов ДНР также рассказал о комплексе необходимых мероприятий, которые создадут благоприятные условия для инвесторов.