За прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 490 пожаров, из них 376, что составляет почти 80%, – это горение сухой растительности. На брифинге в Донецке 16 марта об этом сообщила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, ст. лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова.

За прошедшую неделю в результате пожаров один человек погиб, еще пятеро пострадали. Всего за прошедшую неделю спасателями МЧС 45 раз оказывалась различная помощь населению, попавшему в нестандартные ситуации. За неделю сотрудниками МЧС спасены 10 человек, из которых трое на пожарах.

Также стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в Донецке и Горловке, а также поселке Еленовка и Новоазовском районе. За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС на пункты оказания помощи обратились 2031 человек, из них 152 нуждались в оказании медицинской помощи. С начала текущего года сотрудниками МЧС была оказана помощь около двадцати тысячам граждан.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 33 раза привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами МЧС обследовано 10 гектаров открытых территорий. В результате проведенных работ выявлено и обезврежено 528 единиц взрывоопасных предметов.