Жители Республики в основном обращаются в Министерство юстиции с вопросами работы органов ЗАГС, основания наследования по закону и завещанию, нотариальных тарифов, порядка легализации и регистрации недвижимого имущества, изготовления технической документации на недвижимое имущество и взыскания алиментов.

С 10 по 13 марта в Минюст поступили 45 письменных обращений граждан. Для оказания правовой помощи гражданам, которые проживают в отдаленных районах Донецкой Народной Республики, в министерстве осуществляет работу горячая линия. В рамках ее работы за отчетный период предоставлены 119 консультаций.

В правовой общественной приемной в соответствии с утвержденным графиком осуществляется прием граждан специалистами Министерства юстиции, где предоставляется квалифицированная правовая помощь (в пределах компетенции министерства). Так, за отчетный период в общественную приемную обратились пять граждан. Также по телефону правовой общественной приемной предоставлены 6 консультаций.

Напоминаем, что 17 декабря 2019 года, вступил в силу Закон Донецкой Народной Республики «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «Об обращениях граждан», принятый Народным Советом 6 декабря 2019 года.

Закон устанавливает нормы, согласно которым до 1 января 2022 года, в органы прокуратуры, органы внутренних дел, органы государственной безопасности, органы юстиции и в орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере исполнения уголовных наказаний, обращения направляются исключительно в письменной форме, с соблюдением требований, установленных Законом ДНР «Об обращениях граждан».