В республиканском ежегодном конкурсе «Человек года–2019» в номинации «За достижения в сфере здравоохранения» победила главный врач городской клинической больницы № 21 Надежда Чегодаева. О событиях 2014 года, о том, что происходило в лечебном учреждении и возле него в первые годы войны и как обстоят дела в больнице сегодня, рассказала победительница конкурса в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

«Прежде всего данная награда – это высокая оценка деятельности всего коллектива больницы. Я была очень растрогана, что сотрудники встретили меня поздравлениями, аплодисментами и цветами. Это очень приятно, ведь оценка повседневной работы коллег — это очень важно. Здравоохранение — очень ответственная область, в ней нет мелочей, и каждый врач это понимает», — сказала Надежда Ивановна.

Также она подчеркнула, что сила духа и преданность своей профессии стала основой самоотверженной работы сотрудников учреждения, когда больница попала в эпицентр обстрелов со стороны ВСУ в 2014 году.

«Больница многопрофильная, в ней есть три хирургических отделения, детское инфекционное отделение и хоспис. Ни одно из них не прекратило свою деятельность даже в период наиболее жестоких обстрелов со стороны ВСУ.

Несмотря на то, что украинская армия целенаправленно била по больнице из тяжелой артиллерии и РСЗО «Град», все врачи продолжили работу и не перестали оперировать пациентов даже во время обстрелов. Весь штат операционного блока продолжал свою работу, а молодые хирурги показали свою стойкость и профессионализм.

Врачи не покидали свои рабочие места, мы все были востребованы и нужны. Весь медицинский персонал знал, что люди нуждаются в нашей помощи, профессиональных знаниях и просто в моральной поддержке, и никогда такого не было, чтобы кто-то не вышел на работу», — рассказала главный врач больницы.

По словам Надежды Чегодаевой, никто из врачей не считал себя героем, а свои действия — подвигом, все просто исполняли свой долг.

«Люди приходили в больницу как за медицинской помощью, так и за поддержкой, за добрым словом и защитой. Несмотря на то, что с того времени прошло около шести лет, данное медицинское учреждение до сих пор — центр поселка.
Мы все вместе спасали нашу больницу — и врачи, и жители участвовали в ее восстановлении. Я восхищаюсь нашими людьми, они — созидатели, которые отстояли свой дом», — добавила спикер.

Кроме того, Надежда Чегодаева отметила огромную поддержку со стороны государства и руководства Донецкой Народной Республики, которая позволила пережить экономическую блокаду и интенсивные обстрелы, а также восстановить учреждение и продолжить работу на благо страны.

«На базе данного лечебного учреждения расположен один из крупнейших хирургических центров Республики и кафедра хирургии факультета интернатуры и последипломного образования Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького, где обучаются и проходят практику врачи со всей Республики.

Наши хирурги регулярно участвуют в различных конференциях, семинарах, посещают курсы повышения квалификации, делятся и обмениваются опытом с коллегами и учениками. Готовят научные доклады и статьи под руководством талантливых и высококвалифицированных специалистов.

В больнице разрабатываются и внедряются в жизнь новые методики с использованием лапароскопического оборудования, есть достижения в современных методах хирургии, а на базе хирургических отделений создан Центр лазерной терапии», — сказала Надежда Чегодаева.

Напоминаем, что городская клиническая больница № 21 расположена в поселке шахты «Октябрьской» в районе аэропорта – одном из самых обстреливаемых районов Донецка, в 2014 — 2015 годах стала центром сплочения жителей и островком жизни для них в военном городе.