Экспертное сообщество и многие политики уже не раз предупреждали о критической ситуации в украинской экономике. Государственный и гарантированный государством долг Украины по состоянию на конец сентября 2019 года составил 82,95 млрд. долл., что составляет 45,3% от прогнозируемого ВВП. Министерством финансов Украины на 2020 год предусмотрены платежи в размере 5,24 млрд. долл. Для экономики Украины это непосильная нагрузка. Об этом заявил депутат Народного Совета ДНР Роман Лепа.

«Сейчас, когда в мире идёт борьба с пандемией коронавируса, для Зеленского и его команды это удобный предлог объявить дефолт и списать все долги. Высказывание депутата Верховной рады Александра Дубинского о том, что Украина приближается к дефолту, стоит воспринимать как проверку реакции западных кураторов на подобное заявление.

Можно с уверенностью сказать, что структуры МВФ, фонда Сороса и подконтрольные им структуры приложат все усилия, чтобы не допустить списание долга Украине. Не для того государство так долго вгоняли в долги, чтобы потом их простить. Поэтому списать долги под предлогом коронавируса Зеленскому и его команде западные кураторы не дадут. Киевский режим приложит все силы, чтобы с помощью спекуляций на пандемии отвлечь внимание украинцев от насущных проблем. Однако неадекватная реакция Зеленского на коронавирус только усугубит противоречия в украинском обществе и может привести к социальному взрыву», — сказал Роман Лепа.