В среду, 18 марта, в Ленинском районе Донецка в ходе выездного совещания представителей Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и ГП «Вода Донбасса» директор департамента ЖКХ Минстроя ДНР Денис Чуприна проинспектировал начало ремонтных работ аварийного участка канализационного коллектора диаметром 1 200 мм и протяженностью 318 м, проводимых методом АРМПАЙП. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, подготовительные работы были начаты в январе текущего года.

По словам Дениса Чуприны, санация трубопровода была начата по поручению Правительства ДНР в ноябре 2019 года на основании обращений граждан Республики.

«Данный коллектор обслуживает три района Донецка: Ленинский, Ворошиловский и Куйбышевский. В связи с неудовлетворительным состоянием водоотводящих сетей назрела острая необходимость в проведении ремонтных работ на объекте. Подготовительные ремонтные работы были начаты с целью улучшения качества работы коллектора. В частности, подготовили участок для проезда техники, провели очистку трубопровода и изоляции сквозных отверстий, стыков, устранили протечки и провели работы по очистке поймы и укреплению берегов участка реки Кальмиус», — сказал Дениса Чуприны.

Также он отметил, что, согласно графику, подрядчик планирует завершить работы к концу марта — началу апреля.

«Сегодня после ознакомления с качеством проведенных подготовительных работ мы приступаем непосредственно к санации трубопровода. Преимущество метода АРМПАЙП заключается в первую очередь в том, что он позволяет не только восстановить первоначальные эксплуатационные характеристики, но и превзойти их и дает возможности построить трубопровод практически любого назначения без рытья траншеи в кратчайшие сроки, при отсутствии масштабных земельных работ.
Кроме того, эта технология позволяет работать без серьезных нарушений в дорожном движении, что в крупных городах может являться самым важным фактором при выборе методов производства работ. В ней используются химически стойкие материалы, не подверженные коррозии, старению и разрушению в процессе эксплуатации. В случае техногенного или иного повреждения очевидным преимуществом является высокая ремонтопригодность трубопровода без использования специализированного оборудования», — уточнил представитель профильного ведомства.

В свою очередь главный инженер компании–подрядчика Артем Аносов отметил, что данный инновационный метод АРМПАЙП с применением новых научных разработок, внедряемый на территории ДНР, активно используется компаниями не только в Российской Федерации, но и во всем мире и обеспечивает их безаварийную работу в течение всего гарантийного срока, который составляет 50 лет.

Кроме того, заместитель начальника ПУ «Донецкводоканал «ГП «Вода Донбасса» Ярослав Капустин подчеркнул актуальность и своевременность проводимых работ, их комплексность, а также отметил компетентность специалистов фирмы–подрядчика. Также он выразил благодарность Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР и Правительству ДНР за поддержку в развитии коммунального хозяйства Республики.

Отметим, что ранее для решения этих проблем применяли обычный ремонт или замену труб.