Сегодня, 18 марта, в Государственной службе по делам семьи и детей ДНР прошла прямая телефонная линия для граждан Республики на тему «Осуществление социальной работы, направленной на защиту прав детей, в том числе на воспитание в биологической семье». На поступавшие вопросы отвечала главный специалист сектора по работе с семьей и детьми службы Наталья Кравченко. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в ходе общения представителем ведомства были даны разъяснения по вопросам, касающимся оказания помощи несовершеннолетнему, который освободился из места лишения свободы, проведения социальной работы с беременными несовершеннолетними и их семьями, возвращения отобранного без лишения родителей родительских прав ребенка в семью.

«Гражданам, которым стало известно о нарушении прав, свобод и законных интересов детей, следует незамедлительно обратиться в отдел по делам семьи и детей местной администрации или в Государственную службу по делам семьи и детей, сообщить адрес проживания семьи, другие известные данные. Поступившая информация будет проверена специалистами отдела с привлечением субъектов социальной работы. В случае, если информация подтвердится, семье будет оказана помощь в рамках социального патронажа как оказавшейся в сложных жизненных обстоятельствах. На период проведения социальной работы с семьей ребенок может быть помещен в детский социальный центр», — сообщила представитель ведомства.

Специалист подчеркнула, что профильными службами делается всё возможное, чтобы улучшить микроклимат в семье, оказавшейся в сложных жизненных обстоятельствах, но не всегда социальная работа приводит к положительному результату. В таком случае ребенок изымается из семьи без лишения родителей их родительских прав сроком на один год. Этот срок предусмотрен законодательством для того, чтобы родители могли изменить свой образ жизни и быть готовыми к воспитанию ребенка в атмосфере любви и доброжелательности, в нормальных условиях проживания.