Сегодня, 18 марта, члены Комиссии по экономическим вопросам Общественной палаты Донецкой Народной Республики обсудили меры поддержки местных товаропроизводителей.

«Местные производители вносят весомый вклад в наполнение республиканского бюджета. Они обеспечивают рабочими местами население. Поэтому мы считаем, что необходимо уделить особое внимание именно местному производству, а в условиях введенной Украиной в 2015 году экономической блокады поддержка важна и для продовольственной безопасности государства», — отметила в начале заседания заместитель председателя Общественной палаты Екатерина Мартьянова.

По словам члена Общественной палаты Виктории Романюк, собственное производство в Донецкой Народной Республике представлено практически во всех сферах промышленности.

«Все эти предприятия сталкиваются с рядом проблем – это кадровый голод, нехватка средств, изношенность оборудования, несовершенство законодательства, поиски новых рынков сбыта, ведь много сырья для производства завозится извне, что, в свою очередь, отражается на себестоимости», — рассказала Романюк.

В ходе заседания общественники обсудили ряд мер, направленных на поддержку местных товаропроизводителей. Они касаются пересмотра их взаимодействия с бюджетными организациями, упрощения таможенной процедуры при ввозе сырья, продления сроков сертификатов для одной и той же продукции. Член Общественной палаты Наталья Курянская предложила ввести налоговые каникулы при открытии собственного производства.

«Эти предложения в первую очередь помогут устранить существующие барьеры, которые мешают продвижению товаров местного производства», — отметила Наталья Курянская.

По итогам заседания участники приняли решение обсудить с профильными министерствами и ведомствами существующие проблемы, с которыми сталкиваются местные производители, и предложенные общественниками меры их поддержки.