В Донецкой Народной Республике ситуация по возможному завозу и распространению коронавируса COVID-19 находится под постоянным контролем властей. В Республике утвержден комплекс мер по предупреждению завоза этой опасной инфекции. Об этом 18 марта заявил в ходе специального расширенного совещания Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«В Донецкой Народной Республике не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом COVID-19. Ситуация находится под постоянным контролем», — сказал он.

Как рассказала руководитель Межведомственного оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, начальник КРУ Главы ДНР Ольга Король, на пунктах пропуска организованы санитарные посты. «Они обеспечены необходимым оборудованием и материалами. Санитарные посты созданы для выявления граждан, у которых повышена температура. Разработан порядок действий медработников на этих контрольных пунктах. Штабом разработаны дополнительные меры по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции», — сказала она.

По словам члена оперативного штаба, министра здравоохранения ДНР Ольги Долгошапко, на 13:00 среды 18 марта зарегистрированных, подтвержденных случаев на территории Донецкой Народной Республики заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 нет. «Первая пациентка, прибывшая из КНР, которая наблюдалась в инфекционном отделении, выписана сегодня с полным выздоровлением. У нее не было этого заболевания — дважды отрицательный тест на коронавирус, и в течение всего времени наблюдения у нее была нормальная температура тела.

В настоящий момент в инфекционном отделении находятся под наблюдением 3 пациентки: одна женщина находилась в турпоездке по Венгрии, вторая — в Польше, третья прибыла к нам из Российской Федерации. Они сами обратились в центры первичной медико-санитарной помощи. Оказались людьми грамотными и правильно поступили. Поскольку у них была зафиксирована температура выше 37,2 градусов, они были транспортированы в инфекционное отделение. У всех троих вчера и позавчера взяты тесты на коронавирус — они отрицательные.

Под домашним наблюдением, самоизоляцией в городе Донецке находятся два человека. Один человек прибыл из командировки, второй был в Таиланде. Вчера под наблюдение в одну из наших детских больниц был госпитализирован ребенок. Состояние у него удовлетворительное, повышенной температуры тела нет», — заявила она.

Министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко подчеркнула, что ведомством разработан план мероприятий в связи с появлением угрозы завоза и распространения коронавирусной инфекции на территорию Республики. Среди таких мер определены госпитальные базы для приема и оказанию помощи пациентам с симптомами этой инфекции. На данный момент уже две такие госпитальные базы действуют. По словам руководителя Минздрава, на этих госпитальных базах создан неснижаемый запас необходимых медикаментов и материалов.

«12 марта прошли обучение два специалиста эпидемиологического надзора. Они сейчас работают в вирусологической лаборатории. Приказом Министерства здравоохранения ДНР №273 от 11 февраля инфекция, которая была вызвана вирусом COVID-19, была внесена в перечень особо опасных инфекций, что дает право на объявление в случае необходимости чрезвычайных ситуаций, специальных мероприятий. Был разработан поэтапный план по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, в котором проработаны все этапы возможного развития событий», — рассказала она. Ольга Долгошапко доложила, что в Минздраве создан оперативный штаб и работает круглосуточно горячая линия.

Далее Глава Республики обратился к замминистра образования и науки Виктору Варюхину: «У нас возникла определенная ситуация, связанная с дистанционным обучением, из-за преждевременного объявления. Сегодня будет принято окончательное решение по поводу дистанционного обучения. Просьба заместителю министра образования и науки высказать свою позицию. Вы за или против, есть ли технические возможности для этого?»

По словам Виктора Варюхина, уже есть приказ Министерства образования и науки, которым разрешено свободное посещение учащимися образовательных учреждений.

«Вчера на заседании оперативного штаба было предложено подготовить нормативный правовой акт о переходе на дистанционное образование наших учебных организаций среднего профессионального образования и высшего профессионального образования. Этот приказ был подготовлен. Проект приказа отправлен в Администрацию Главы и Правительство. Мы готовы перейти на дистанционное обучение», – рассказал замминистра.

На сегодняшний день цифра официально выявленных зараженных коронавирусом COVID-19 во всем мире составила порядка 200 тысяч человек.