Сегодня, 18 марта, в рамках проекта «Активное долголетие» в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской прошла встреча членов клуба декоративно-прикладного искусства «Светлица».

Присутствующие просмотрели видеосюжет о вышитых оберегах, значении символов, обсудили историческое и культурное значение обережной вышивки.

Также вниманию участников встречи был предложен мастер-класс от Лидии Задорожной. Мастер показала несколько самых простых в исполнении мережек, обратив внимание на книгу автора В. Козелло «Мережка», представленную на тематической выставке книг и журналов.

В этот же день в рамках проекта «Активное долголетие» в кинозале библиотеки им. Н. К. Крупской состоялся видеопросмотр концерта величайшего пианиста ХХ столетия Святослава Рихтера, который состоял из произведений выдающихся композиторов Бетховена, Шумана, Дебюсси, Рахманинова, Гайдна, Шопена.

Сотрудники отдела искусств рассказали о жизненном пути Рихтера, становлении как творческой личности, его влиянии как музыканта и общественного деятеля на мировую культуру.

Программу дополнила книжная выставка, посвященная творчеству гениального музыканта.

Напомним, что участие в проекте «Активное долголетие» абсолютно бесплатное, для этого нужно быть пользователем библиотеки им. Н. К. Крупской. По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону: (071) 499-52-93.