Украинская сторона, несмотря на нахождение в Донбассе заместителя руководителя СММ ОБСЕ на Украине Марка Этерингтона, не прекращает попыток дестабилизировать обстановку, ведя целенаправленные обстрелы гражданской инфраструктуры.

Боевики 57-й бригады в течение 30 минут вели обстрел Спартака из 120-мм минометов, выпустив 21 мину. В результате обстрела произошло возгорание газопровода. Экстренные службы Республики из-за продолжающегося обстрела только через час смогли локализовать возгорание.

Дополнительная информация о пострадавших среди мирных граждан и повреждениях гражданской инфраструктуры в результате вражеских обстрелов уточняется.

Материалы по факту обстрела будут переданы представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командира бригады ВФУ Мишанчука.

Мы призываем наблюдателей миссии ОБСЕ зафиксировать факты нарушения перемирия и принудить военно-политическое руководство Украины прекратить проведения провокационных действий на линии боевого соприкосновения.