Сегодня, 19 марта, в Донецком республиканском краеведческом музее состоялся традиционный ежегодный семинар для сотрудников управлений (отделов) культуры администраций городов и районов ДНР по вопросам охраны объектов культурного наследия на территории Донецкой Народной Республики. В этот раз мероприятие было посвящено правовым аспектам основной деятельности в указанной сфере, сообщает пресс-служба ДРКМ.

В семинаре приняли участие представители Министерства культуры ДНР, Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, профильные специалисты Донецкого республиканского краеведческого музея, работники отделов культуры городов и районов ДНР.

«Реалии современной жизни заставляют искать пути совершенствования, уточнения и дополнения механизма правового регулирования сферы охраны объектов культурного наследия. В связи с реализацией деятельности в сфере охраны объектов культурного наследия на территории Донецкой Народной Республики необходима практическая система мер, включающая юридические, организационные, научно-практические и научно-технические аспекты», – отметила заместитель генерального директора по научно-методической работе ДРКМ Татьяна Рязанцева.

В ходе семинара начальник отдела охраны культурного наследия Министерства культуры ДНР Наталья Коваль осветила вопросы, связанные с ремонтом памятников как одним из видов работ по сохранению объектов культурного наследия. Также она озвучила доклад о реализации полномочий администрациями городов и районов ДНР в части сооружения памятников и мемориалов, установки мемориальных досок и памятных знаков.

Кроме того, были даны разъяснения о составе и содержании проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, прослушаны доклады по другим актуальным вопросам.