Ежегодно 23 марта работники Гидрометеорологического центра отмечают профессиональный праздник. День гидрометеорологической службы был установлен Указом Главы Донецкой Народной Республики от 28 августа 2019 года № 273 и приурочен ко Всемирному дню метеорологии.

Гидрометеорологический центр является подразделением МЧС, которое выполняет задачи по обеспечению регулярных и непрерывных метеорологических, гидрологических наблюдений и наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, прогнозирования гидрометеорологической условий в Республике. Реализацию таких задач обеспечивают метеорологические станции, расположенные в городах Донецк, Амвросиевка, Дебальцево и пос. Седово.Комплекс регулярных гидрологических наблюдений за уровнем и расходом воды, ледовыми явлениями, осадками и другими явлениями обеспечивают 7 гидрологических постов I разряда на реках Кальмиус, Крынка, Ольховая и Миус.Наблюдения за загрязнением атмосферы производятся в пунктах, которые расположены в городах Донецк, Макеевка, Горловка и Енакиево.

Кроме этого, станции в Амвросиевке и Дебальцево, а также посты, расположенные в Старобешевском и Тельмановском районах Республики, выполняют комплекс агрометеорологических наблюдений, как на экспериментальных участках, так и на полях сельскохозяйственных предприятий. Авиационная метеорологическая станция, осуществлявшая ранее весь комплекс наблюдений в городе Донецке, была полностью уничтожена в ходе боевых действий в аэропорту им. Сергея Прокофьева. Работа новой метеорологической станции Донецк организована в 2015 году на территории Государственного пожарно-спасательного отряда города Донецк.

В 2016 году Гидрометцентр дополнительно организовал работу еще одной новой станции – морской гидрометеорологической береговой станции в пгт Седово, задача которой – осуществлять регулярные наблюдения за метеорологическими характеристиками и гидрологическим режимом прибрежной зоны Азовского моря: за атмосферным давлением, температурой и влажностью воздуха, атмосферными осадками, снежным покровом, температурой воды, уровнем, волнением и ледяным покровом моря.

Одной из важнейших задач Гидрометцентра является составление штормовых предупреждений – прогнозов возможного возникновения в атмосфере Республики опасных или стихийных явлений, которые могут причинить вред жизни или здоровью граждан, имуществу и окружающей среде. Штормовые предупреждения об ожидаемых наиболее интенсивных опасных (стихийных) явлениях доводятся населению путем рассылки SMS-сообщений через мобильный оператор связи.

Мало кто задумывается о важности прогнозов погоды, а ведь от погодных условий прямо или косвенно зависит деятельность большинства отраслей экономики, а также жизнедеятельность населения нашего государства. Правильное использование прогнозов погоды способствует обеспечению производственных интересов экономики, повышению безопасности людей, созданию более благоприятных условий их жизни и труда.