Сегодня, 9 июля, в Донецке состоялся брифинг, посвященный возобновлению деятельности Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской и подведению итогов работы в режиме онлайн. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Заместитель генерального директора по развитию и связям с общественностью Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Ольга Арутинова напомнила, что в соответствии с Указом Главы ДНР «О введении режима повышенной готовности» более трех месяцев в библиотеке не было читателей, культурно-досуговых мероприятий с участием людей. Но учреждение культуры проводило мероприятия в дистанционном режиме.

«С 1 июля библиотека им. Н.К. Крупской постепенно начала возобновлять работу на основании приказа «О внесении изменений в Приказ Министерства культуры Донецкой Народной Республики от 19 марта 2020 г. № 128-ОД «Об организации работы учреждений сферы культуры и мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции».

Осуществляется книговыдача, работают читальные залы и Русский центр. При этом книгообмен осуществляется согласно рекомендованным Министерством культуры ДНР мерам безопасности, как для сотрудников, так и для посетителей. Созданы все необходимые санитарные условия. Просим наших пользователей, посещая библиотеку, соблюдать масочный режим и иметь при себе перчатки для обеспечения собственной безопасности и сотрудников учреждения культуры. Уважаемые читатели, обращаем ваше внимание — при любом недомогании лучше воздержаться от посещения библиотеки», — сказала Ольга Арутинова.

Она также отметила, что постепенно возобновляют свою работу клубы по интересам, в том числе в рамках проекта «Активное долголетие». В ближайшие дни начнутся занятия по повышению компьютерной грамотности.

«Для максимальной безопасности любителей кино и видеопросмотров все кинолектории проводятся в лекционном зале библиотеки, где соблюдена социальная дистанция между зрителями.

Также возобновляет работу летний читальный зал на бульваре Пушкина. Четыре раза в неделю с 10:00 до 13:00 около пальмы Мерцалова сотрудники библиотеки будут презентовать актуальную литературу и консультировать горожан по тематике представленных книг.

Стоит отметить, что ряд мероприятий библиотека продолжит реализовывать в видеоформате на официальном сайте и на страницах социальных сетей», — пояснила Ольга Арутинова.