Об особенностях приемной кампании для абитуриентов в 2020 году, а также ближайших планах развития рассказал ректор Донецкого национального технического университета Александр Аноприенко.

«Завершение учебного года для нас было непростым, потому что условия пандемии изменили график работы студентов и преподавателей, хотя мы старались придерживаться расписания даже в дистанционном режиме. В целом, мы считаем, что все образовательные процессы прошли успешно. В итоге мы, как и планировали, выпускаем порядка 1200 профессионалов, в т.ч. 400 магистров и 130 специалистов. Примерно такой же набор у нас ожидается и в этом году.

Приемную кампанию этого года, которую мы начнем для магистратуры уже в середине июля, а для абитуриентов, поступающих на первый курс – с 7 августа 2020 года. Особенность нынешней приемной кампании заключается в том, что документы будут подаваться в основном в электронной форме, дистанционно. Что в целом позволяет сократить время приемной кампании. Перечень документов стандартный. Все необходимые инструкции у нас есть на портале абитуриентов», — рассказал Александр Аноприенко.

По словам ректора вуза, в этом году по государственному заказу общее количество мест составляет 1136, причем произошло увеличение количества мест на информационно-компьютерное и горное направления. «Важно отметить, что в этом году на информационно-компьютерных направлениях мы впервые начинаем набор на специализации, связанные с цифровой экономикой», — отметил ректор ДонНТУ.

Также к 100-летию университета планируется реорганизация вуза. Например, на базе факультета компьютерных наук и технологий появится еще один отдельный факультет программной и компьютерной инженерии. «Именно эти два направления пользуются особым спросом не только в России, но и во всем мире», — подчеркнул Александр Аноприенко.