Год назад, 9 июля 2019 года, ушёл из жизни заслуженный артист, ветеран Великой Отечественной войны и сцены, ровесник Донецкой муздрамы Михаил Бондаренко. В память об этом человеке в театральном музее МДТ имени Марка Бровуна сегодня открылась выставка, сообщает пресс-служба театра.

Экспозиция организована таким образом, что посетители смогут стать свидетелями всех этапов творческого пути Михаила Ивановича. Буквально за порогом музея — дверь с именной табличкой. А за ней всё так, как было в гримерной комнате актёра: на столике лампа, которая стояла у него в 60-70-е годы прошлого века, парики, реквизит, личные вещи.

Долгое время Михаил Бондаренко возглавлял режуправление театра, совмещая эту работу со сценической деятельностью. Гости могут увидеть составленное им расписание, множество записных книжек и трогательные сувениры, подаренные молодыми артистами. Для каждого он находил время, чтобы поддержать советом, поделиться опытом.

На выставке представлен коллаж из фотографий – сцены из спектаклей разных лет, костюмы из постановок «Зелье» (Гусар), «Женитьба Фигаро» (Нотариус), «Ханума» (Старик). Отдельный стенд посвящен Михаилу Бондаренко – фронтовику-орденоносцу.

«Этот прекрасный человек не жалел самого себя, встав на защиту нашей Родины. И, учитывая, что этот год объявлен Главой нашего государства Годом Великой Победы, выставка будет экспонироваться продолжительное время. Мы хотим, чтобы все желающие увидели эту экспозицию», — сказала генеральный директор-художественный руководитель театра Наталья Волкова.

Как сообщила начальник отдела развития театрального искусства МДТ имени М.М. Бровуна Дина Маслий, сегодня пройдет премьерный показ первой виртуальной экскурсии, которая будет размещена на YouTube-канале драмтеатра и доступна к просмотру широкой зрительской аудитории в любое время. Ее особенность в том, что помимо экспонатов, представленных в музее, можно будет увидеть живые кадры из спектаклей с участием Михаила Бондаренко, услышать его голос.