С 1 июля вступил в силу Гражданский кодекс Донецкой Народной Республики, в связи с этим министр доходов и сборов ДНР Евгений Лавренов рассказал о нововведениях, которые ожидают предпринимателей. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«За основу при разработке кодекса мы брали аналогичный документ Российской Федерации. Так как мы говорили, что у нас идет постепенное реформирование Налогового кодекса, самым сложным дискуссионным вопросом является перевод субъектов хозяйствования на безналичный расчет. Это необходимая норма, которая позволит упростить взаимоотношения с налогоплательщиками, наши обороты в Республике будут максимально прозрачными, потребуют минимального вмешательства фискальных служб в деятельность субъектов», — сообщил Евгений Лавренов.

Он также подчеркнул, что на совместном совещании Миндоходов и сборов с ЦРБ будут рассматриваться варианты введения переходных положений к новому Гражданскому кодексу, что позволит облегчить жизнь предпринимателям при переходе на безналичный расчет.

«Физлица-предприниматели, годовой оборот которых не превышает три миллиона рублей, какое-то время смогут не открывать счета», — отметил Евгений Лавренов.

Министр также дал разъяснения по вопросам таможенного сбора и таможенного оформления товаров.