Ранее представитель Киева в Контактной группе по Донбассу Денис Казанский попросил Донецкую Народную Республику об экстренном обмене содержащегося на территории ДНР Валерия Матюшенко. Омбудсмен Донецкой Народной Республики Дарья Морозова заявила, что власти Республики не получали официального предложения от представителей Киева об экстренном обмене пленного из-за якобы плохого состояния здоровья.

«Украинская сторона официально, письменно по этому вопросу к нам не обращалась. Во-вторых, я понятия не имею, кто эти люди, которые делают подобные заявления (представитель Киева в Контактной группе на переговорах по Донбассу Казанский). От официальных переговорщиков, которые находятся в гуманитарной подгруппе, и даже в трехсторонней контактной группе, таких заявлений даже в СМИ я не видела», — сказала Дарья Морозова.

Она также пояснила, что подобного рода обмен противоречит достигнутым соглашениям. Согласно договоренностям, необходимо установить в двухстороннем порядке группу людей, и только после этого процедура обмена может быть произведена.

«На данный момент в личной медицинской карте Матюшенко такие заболевания, которые указываются на различных сайтах на Украине, не значатся. Более того, господин Матюшенко не подавал никаких жалоб в администрацию колонии, и, соответственно, я как Уполномоченный по правам человека, попросила провести его дополнительное медицинское обследование, после чего мы можем уже понимать, надуманная эта ситуация либо он действительно нуждается в медицинской помощи», — сообщила Морозова.

Она отметила, что заявление о якобы плохом состоянии здоровья, которое не позволяет Матюшенко находиться в заключении, может быть очередной манипуляцией для привлечения внимания к самому процессу обмена. Кроме того, омбудсмен напомнила, что Киев не раз игнорировал обращения от ДНР о плохом состоянии пленных, содержащихся в местах лишения свободы на подконтрольной Украине территории.

«Если ему нужна какая-то экстренная медицинская помощь или стационар, естественно, все это будет предоставлено», — заявила Дарья Морозова.