За прошедшие сутки противник пять раз нарушил режим прекращения огня, сообщил 17 июля официальный представитель УНМ ДНР, полковник Эдуард Басурин на брифинге в Донецке.

На Горловском направлении с позиций 35-й бригады велся огонь из гранатометов и стрелкового оружия по Гольмовскому.

На Донецком направлении силами 79-й бригады трижды обстреляны из 82-мм минометов поселок шахты «Трудовская» Петровского района Донецка, а также Александровка из гранатометов и стрелкового оружия.

В результате обстрелов ранения получили женщина 1961 г.р. и мужчина 1987 г.р., повреждены два дома в поселке шахты «Трудовская»: № 13а по улице Бокия и № 3 по улице Безлесной. Также повреждения получило здание школы № 116.

НМ ДНР предприняты адекватные действия в отношения противника из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения. Огневая точка была подавлена: один боевик убит, трое ранены.

Материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад Луценко и Паласа.

«Мы призываем международных наблюдателей зафиксировать факт очередного преступления, совершенного украинскими вооруженными формированиями и добиться от Украины наказания виновных в их совершении. Украинским боевикам настоятельно рекомендуем отказаться от обстрелов и провокаций, соблюдать режим прекращения огня с целью сохранения своих жизней», — добавил Басурин.