Специалисты Министерства транспорта организовали 2238 рейсов в Российскую Федерацию для выезда граждан Донецкой Народной Республики в связи с приобретением гражданства и паспортов РФ. В период с 14 июня 2019 г. по 17 июля 2020 г. перевезено более 100,4 тыс пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ежедневно в перевозках задействованы до 22 транспортных средств, в зависимости от количества выезжающих граждан. Перевозки выполняют 18 республиканских перевозчиков.

Выезды осуществляются ежедневно, кроме воскресенья, из Донецка, Макеевки, Горловки, Шахтерска через Харцызск, Зугрэс, Торез, Снежное, Енакиево, Ждановку, Кировское, Старобешево, Тельманово, Новоазовск по регулярным специальным маршрутам через АПП «Успенка», АПП «Мариновка», АПП Новоазовск в Покровское, Матвеев Курган, Куйбышево, Родионово-Несветайскую Ростовской области Российской Федерации.

Все транспортные средства, которые перевозят пассажиров за пределы территории Республики, а также по ДНР, в обязательном порядке проходят регулярную санитарную обработку согласно поручению Главы ДНР Дениса Пушилина об осуществлении комплекса мер по дезинфекции транспортных средств общего пользования в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19.