МДТ имени М.М. Бровуна представит свою новую премьеру в формате видеоспектакля по рассказу Михаила Зощенко. Об этом сегодня, 20 июля, на пресс-конференции в Донецке заявила генеральный директор-художественный руководитель театра Наталья Волкова.

«Спектакль будет показан не на сцене нашего театра, он снят по рассказу замечательного писателя Михаила Зощенко «Неудачный день». Мы давно хотели, чтобы такие произведения появились в нашем репертуаре. В то время, когда в Республике был введен запрет на проведение культурно-массовых мероприятий в связи с пандемией и мы не могли работать в прямом контакте со зрителями, у режиссера Владимира Быковского возникла идея снять спектакль. Мы надеемся, что продолжим работать в этом направлении».

По её словам, съёмочная площадка развернулась в здании Сцены на Садовом. Часть оформления и костюмы позаимствованы у репертуарных спектаклей «Каренин», «Не все коту масленица», «Зойкина квартира», «В джазе только девушки» и других. Постепенно в качестве реквизита появлялись мешки, самовар, продукты и многое другое, необходимое для создания атмосферы.

«Этот проект для нашего театра — некий эксперимент в самом широком понимании этого слова, потому что мы ставили перед собой сразу несколько задач. Это продукт 100% нашего театра, без привлечения кого-либо со стороны. Снималось видео нашим оператором Никитой, участвовали в фильме только артисты муздрамы. Мы не собирали на одной съемочной площадке более трех человек, то есть, в комнате были оператор, режиссер и актер. Прямого взаимодействия с артистами не было, в кадре все они по отдельности. Если же нужны были два актёра, то рядом с ними не было режиссера. Мы убедились, что у нас есть тот самый «золотой запас» под названием «артисты нашего театра», которые способны реализовать любые цели и задачи. Если произойдет рецидив такого масштаба, теперь мы знаем, как мы можем работать, удивлять и радовать зрителей», — отметил режиссер Владимир Быковский.

Всего в постановке задействованы шесть артистов театра. В образе дворника-сторожа – Виталий Юсупов, заведующий кооперативом – Павел Бодров, работник прилавка – Максим Селиванов, милиционер – Дмитрий Фёдоров, счетовод – Иван Бессмолый, кассирша – Инна Гвоздикова.

Премьера кино-театрального анекдота «Требуется дворник» Владимира Быковского состоится уже завтра, 21 июля, в 17:00 на YouTube и телеграм-каналах театра, на других онлайн-площадках Донецкой муздрамы, а также на портале «Культура Донбасса». Всего отснято 5 серий. Новые выпуски зрители смогут увидеть каждые вторник и пятницу.