Хищение оружия и боеприпасов украинскими боевиками в зоне операции оккупационных сил и продажа их волонтерам и местным жителям приобрели угрожающие масштабы. Нелегальные сделки с оружием и боеприпасами исчисляются десятками, а иногда и сотнями единиц. Об этом сообщил сегодня, 1 июня, в ходе брифинга начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

«Боевики из 35-й бригады под предводительством Паласа вывозят вооружение с передовой. Нам стало известно, что недостача по продовольственной службе и службе ГСМ более 3 млн. гривен. Кроме того, со склада РАВ пропали более 10 000 патронов к стрелковому оружию.

От наших источников в штабе так называемой ООС подтверждена информация о том, что в 79-й бригаде идет служебное разбирательство по факту пропажи станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-48 американского производства, которую должны были утилизировать из-за неисправности. Курач продал дорогостоящую аппаратуру и пытается списать ее как якобы уничтоженную в результате обстрелов.

Таким образом, воровство и халатное отношение к служебным обязанностям в рядах ВФУ становится естественным состоянием украинской армии, стремящейся найти свое место в Североатлантическом альянсе. Приведенные факты в очередной раз демонстрируют коррумпированность и попустительство со стороны высшего военного руководства, а в некоторых случаях и покровительство преступникам, которые проворачивают свои махинации, прикрываясь службой в ВФУ», — сказал Даниил Безсонов.