Жители поселка Крутая Балка под Ясиноватой уже в ближайшие дни смогут впервые за 2,5 года включить в своих домах свет. Аварийно-ремонтные бригады Республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» завершают работы по восстановлению электроснабжения населенного пункта, сообщает Министерство угля и энергетики.

В результате мощнейших обстрелов ВФУ в 2014-2016 годах была практически уничтожена вся энергетическая инфраструктура Крутой Балки. Все это время энергетики Республики неоднократно пытались возобновить подачу напряжения в поселке, но украинская сторона упорно не предоставляла гарантий безопасности проведения работ. Более двух лет шел сложнейший переговорный процесс, наконец, при поддержке Представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня, удалось получить необходимое согласование.

Восстановительный процесс проходил в несколько этапов. В первую очередь энергетики заменили полностью уничтоженные или сильно пострадавшие при обстрелах опоры, провели обрезку разросшихся деревьев, смонтировали на столбах самонесущий изолированный провод с комплектующими. Сейчас уже идет подключение домов. Учитывая, что Крутая Балка находится непосредственно на линии разграничения, все работы проводятся в сопровождении группы оперативного реагирования Министерства угля и энергетики ДНР и представителей СЦКК.

Сейчас у энергетиков в списке на подключение 25 домов по населенному пункту, и это только начало. До войны в Крутой Балке проживало порядка 500 человек, постоянные обстрелы ВФУ, разрушенная коммунальная инфраструктура заставили многих покинуть родные места. Но как только местные жители узнали, что специалисты РП «Региональная энергопоставляющая компания» приступили к строительству линии электропередачи, население поселка сразу увеличилось вдвое.