За прошедшие сутки противник 11 раз нарушил режим прекращения огня. Обстрелам со стороны украинских вооружённых формирований подверглись районы 7 населённых пунктов Республики. Об этом сообщил 16 июня заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин на брифинге в Донецке.

«На Горловском направлении боевики 30-й бригады вели огонь из автоматических гранатомётов и стрелкового оружия по Доломитному.

На Донецком направлении главарь 93-го бандформирования Брыжинский продолжил попытки уничтожить инфраструктуру Спартака, ведя по нему огонь из 122-мм артиллерии, 120-мм минометов и гранатомётов. В свою очередь его подельники Мишанчук и Гудзь из 57-й и 24-й бригад руководили обстрелами из минометов, гранатомётов и стрелкового оружия по Каштановому, Александровке, Трудовским и шахте им. Абакумова.

На Мариупольском направлении боевики 36-й бригады демонстративно продолжили терроризировать миномётным огнем жителей Саханки, Набережного и Коминтерново. В результате обстрела Коминтерново получили повреждения линии электропередач и два жилых дома по ул. Ватутина, 4б и 6а.

Всего по территории нашей Республики противник выпустил двенадцать 122-мм снарядов и тридцать девять мин, из них восемнадцать калибра 120 мм.

Все факты обстрелов населенных пунктов задокументированы, материалы переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для возбуждения уголовных дел в отношении украинских военных преступников.

Следует отметить, что очередные факты применения украинскими силовиками запрещённых Минскими договоренностями видов вооружения в период визита в зону ООС президента Украины и министра внутренних дел, наглядно демонстрируют отношение командующего Сырского и его подчиненных подельников-комбригов к приоритетной задаче власти Украины по мирному урегулированию конфликта.

Также жители прифронтовой Авдеевки сообщили нам о прибытии в их город до 15 съёмочных групп украинских телеканалов и подозрительных перемещениях автотранспорта 93-й бригады, что подтверждает полученную и опубликованную нами ранее информацию о готовящейся командованием ООС вооружённой провокации с последующей демонстрацией постановочных видео о жертвах и разрушениях в результате обстрела со стороны НМ ДНР. Напоминаем, что данная провокация украинских силовиков имеет целью сорвать процесс мирного урегулирования конфликта на предстоящем заседании Трехсторонней контактной группы в Минске 19 июня.
Таким образом главари ООС сознательно подрывают авторитет нового Верховного Главнокомандующего и надеются на реванш старых сил во время парламентских выборов, ведь альтернативой может стать наступление мира в Донбассе и начало уголовного преследования каждого военного преступника», — сказал Басурин.