После ранения 13-летней девочки в результате проводимой боевиками 30-й бригады акции устрашения мирных жителей Горловки главарь банды Гараз отдал команду до 25 июня не открывать огонь в связи с повышением интереса наблюдателей миссии ОБСЕ к данному району. Об этом в ходе брифинга 24 июня сообщил начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

«Однако подобными вопросами конспирации не озаботились их соседи из национальной гвардии. Артиллерия и минометы украинских националистов предпринимали безуспешные попытки спровоцировать ответный огонь, под камеры австралийского журналиста Вильяма Брайса, который был специально приглашён и с 22 июня работает на позициях 18-го полка «Азов» с заданием обвинить НМ Республики в нарушении режима прекращения огня», — подчеркнул Даниил Безсонов.

Он также отметил, что на Донецком направлении, в командовании ВСУ нарастает паника, вызванная участившимися случаями самовольного оставления части военнослужащими. При этом командир 137-го батальона 35-й бригады полковник Федичев, продолжает стандартную практику сокрытия небоевых потерь, в число которых добавился сбежавший домой морской пехотинец.

«А в 24-м бандформировании под руководством Гудзя двое военнослужащих данной бригады решили покинуть передовую, прихватив с собой личное оружие, но не учли печальный опыт своих коллег, вследствие чего один из беглецов подорвался на мине в тылу своих позиций.

В свою очередь командование бригады организовало не только поиск сбежавшего, но и доставку тела его менее удачливого товарища назад на передовую, где приступило к съёмке фейкового репортажа о гибели на минах противника героя-разведчика, возвращавшегося со спецзадания с территории ДНР», — сказал майор.