В театральном музее МДТ имени Марка Бровуна 6 сентября состоялось открытие новой выставки «Театр без границ. Международное признание». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, на ней зрителям представлены достижения Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра за эти очень непростые 5 лет — с 2014 по 2019 годы.

«Трудности нас только закалили. И новая экспозиция в нашем музее как раз и подтверждает эти слова. Здесь представлены дипломы, грамоты, награды — свидетельства достижений нашего театра за эти военные годы. Нужно отметить, что за это время мы стали участниками многих театральных фестивалей, мастер-классов, театральных форумов. Кроме достижений нашего коллектива, на выставке можно ознакомиться и с наградами нашей детской школы-студии, которая также участвует в различных театральных конкурсах. Уверена, что такие интеграционные процессы будут развиваться и дальше. Эти поездки для творческих людей крайне важны, поскольку здесь идет обмен опытом, повышается уровень актерского мастерства», — рассказала об идее создания такой выставки генеральный директор-художественный руководитель МДТ имени Марка Бровуна Наталья Волкова.

Как отметила начальник отдела развития театрального искусства Донецкой муздрамы Дина Маслий, действительно за эти годы состоялось международное признание театра. «Награды, дипломы, подтверждающие все это, смогут увидеть наши зрители», — сказала она.

По словам молодой актрисы нашего театра Юлии Шафир, которая в июне текущего года проходила обучение в Международной летней театральной школе СТД РФ под руководством народного артиста России Александра Калягина, это время стало для нее важным в сфере получения колоссального опыта, обретения новых знаний.

Режиссер-постановщик Донецкой муздрамы и школы-студии «Перспектива» при МДТ имени Бровуна Игорь Рыбчинский отметил, что успехи совсем юных актеров идут от их заинтересованности в своей будущей профессии. «Наше дело — помочь им обрести себя, дать направление и раскрыть их таланты», — сказал он.